Новости - Объявления - Обновления

Aрмянские общины Мексики и Бразилии

Интересная и содержательная встреча состоялась в зале заседаний Института истории НАН Армении. С обширной лекцией перед научной общественностью выступили антрополог, сотрудник центра социальных антропологических исследований г.Мехико Карлос Антарамян и доктор Федерального университета г.Сан-Паоло Эйтор Лоуэйра.

Они представили с новых позиций невыявленные и малоизвестные факты о формировании и деятельности армянских общин ряда стран Латинской Америки (Бразилии, Мексики, Кубы, Доминиканской республики). Выступающие представили содержательную информацию о некоторых значительных аспектах деятельности первых армян и их семей, поселившихся в вышеназванных латиноамериканских странах, а также об их отношениях с властями и общественными организациями этих стран.

Была затронута и тема участия армянских общин Латинской Америки в деле признания и осуждения Геноцида армян.

В оживленной обстановке гости ответили на самые разные вопросы научных сотрудников.

С заключительным словом выступил директор Института истории НАН, академик Ашот Мелконян. Он отметил, что данная встреча станет началом для дальнейшего догосрочного научного и практического сотрудничества с представителями армянских общин Латинской Америки.