Новости - Объявления - Обновления

Конференция «Большой Кавказ – Россия – Европа» объединила ученых шести стран

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Большой Кавказ – Россия – Европа: пространство диалога и сотрудничества». Ее координатором выступила кафедра зарубежной истории, политологии и международных отношений. Участниками конференции стали более 40 ученых со всей России, Австрии, Венгрии, Словении, Абхазии и Армении.  

Открыл мероприятие директор Гуманитарного института Алексей Ерохин.

Директор Института истории НАН РА академик Ашот Мелконян рассказал участникам конференции об общих тенденциях развития русско-армянских отношений в XVIII-XX вв.  Он подчеркнул, что в советский период был создан индустриальный потенциал республики, развивалась экономика, наука, культура. В составе СССР Армения была защищена от внешних угроз и получила широкие возможности мирного созидания в развитии. После обретения независимости отношения Армении и России продолжали развиваться. Параллельно с успешным военно-политическим сотрудничеством из года в год расширялись и укреплялись их торгово-экономические, научные и культурные связи.

- Ныне, когда республика и Российская Федерация испытывают социально-экономические и политические трудности, всестороннее развитие отношений имеют жизненно важное значение для обеих стран, - завершил свое выступление Ашот Мелконян.

Работа конференции продолжилась в рамках трех секций «Кавказский вектор политики Европейского Союза и России», «Исторические и культурные связи народов Кавказа с Россией и европейскими государствами» и «Кавказ в интеллектуальном пространстве России и государств Европы». 

https://www.youtube.com/watchv=zJXzXv7kKZY&fbclid=IwAR3CIe3dMQp9i9stv0gpA_nswxKMmt2EgzxEeiI2A9sT4MAYFWriGy55uL8