Новости - Объявления - Обновления

Академик Ашот Мелконян выступил с докладом на международной научной конференции в Санкт-Петербурге

29-30 сентября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла международная конференция с участием представителей 18 стран, посвященная проблемам обучения истории в школьных учебниках. На открытии конференции выступили научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, а также представители городских властей Санкт-Петербурга.

В своем докладе директор Института истории НАН РА академик Мелконян рассказал о нововведениях в учебниках истории, созданных в республике за годы независимости, и предотвращении фальсификаций, допущенных в советский период. Докладчик подробно остановился на вопиющих искажениях истории Армении и России в постсоветских школьных учебниках Азербайджана. По мнению академика Мелконяна,  подобные фальсификации не случайны и направлены на оправдание территориальных притязаний Азербайджана в отношении Армении, о которых азербайджанское руководство заявляет сегодня на государственном уровне.

А. Мелконян задал следующий вопрос представителю Турции Дуйгу Йенуэ Ускуплю: «Если, по-вашему, в Турецкой Республике пишут беспристрастные учебники, то почему в них нет упоминаний о геноциде армян, ассирийцев и греков во время Первой мировой войны?» Турецкий  докладчик не смог дать определенного ответа, ссылаясь на решение некого международного суда о том, что геноцида не было. Ученый секретарь Института всеобщей истории РАН Максим Яковлев поинтересовался у представителя Турции, что она лично думает по данной проблеме, однако ответа на вопрос не последовало.

По предложению А. Мелконяна, было решено включить в резолюцию конференции формулировку о недопустимости фальсификаций в учебниках истории, которые могут привести к трагическим последствиям.

Подробнее по ссылке:  https://www.youtube.com/watch?v=coQCe6l9tRE